Земля на участке

Тема в разделе "Грунт", создана пользователем potapovsergei0, июл 7, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Здравствуйте. На днях купил себе землю, по виду была качественной, купил себе целый камаз, чтобы сделать у себя на участке очень красивый газон с дорожками и плиткой..в планах было даже сделать небольшой прудик, но на начальном этапе уже как-то всё не заладилось. Эта земля оказалось то ли плохой, то ли даже не знаю в чем дело. После того, как раскидал ее по участку, то земля после дождя (дождя сравнительно небольшого) не пропускает воду через себя. То есть прошел дождь, а на участке у меня стоит болото одним словом(( Позвонил производителю земли, тот уверяет, что она качественная, с перегноем и т.д. Посоветуйте, что можно сделать с такой вот землей? Убирает всё к чертям и заказывать новую? Или сидеть и ждать "чуда", что земля как-то может утрамбуется и начнет пропускать через себя воду... В общем совсем не знаю, что делать и что предпринять. Земля на вид вроде и правда хорошая, пахнет приятно и всё ок. В ней по всей видимости может глины много и поэтому вода стоит? Если добавить еще земли сверху этой и перемешать, то не испорчу ли я и второй кузов земли?
    photo_2017_09_11_17_51_29.jpg photo_2017_09_11_17_51_39.jpg photo_2017_09_11_17_51_55.jpg

2. VanK

VanK Свой человек

Добрый день.
    Мне кажется, у Вас на участке (я имею в виду не привезенную землю, а ту, которая, так сказать, "исходная", "естественная) земля слишком плохо пропускает воду. Вам, перед тем, как высыпать туда привезённую землю, нужно было распахать её поглубже, чтобы она стала более рыхлой. А вообще, зачем покупать землю? Если земля недостаточно плодородная, можно решить эту проблему внесением удобрений, к тому же привезённая земля быстро исчерпает свои "плодородные" свойства (это если они у неё вообще были) и от внесения удобрений Вы никуда не денетесь. А если почва глинистая (как я уже писал, у Вас, судя по всему, именно так), то, как правило, питательных веществ в ней достаточно. Несмотря на то, что по внешнему виду этого не скажешь. Песчаные почвы - они да, довольно бедные. Но их плюсом является как раз хорошая водо- и воздухопроницаемость. Так что, ИМХО, зря Вы это затеяли...

Поделиться этой страницей