Защищаем капусту от гусениц

Тема в разделе "Вредители", создана пользователем EkaterinaUzh, авг 13, 2018.

1. EkaterinaUzh

EkaterinaUzh Участник

Все мы знаем, как гусеницы- белянки способны уничтожать урожай капусты. Как только с ними ни боролись! Какие только методы не применяли! Но вот несколько лет назад, в журнале прочитала об этом средстве - и теперь применяю его каждый год и каждый год с отличным урожаем капусты.

Так вот. Это средство - обыкновенная зубная паста. При чем можно использовать остатки зубной пасты. Я Использую просто самую дешевую, какая есть в магазинах. Рецепт простой: тюбик зубной пасты, примерно в 75 гр, развести в воде и настоять в течение 2-х часов. Количество воды - примерное, на глаз, около 10-12 литров, должна получиться беленькая водичка. Этим раствором опрыскиваю капусту. Или поливаю кочаны прямо из лейки.

Периодичность такого полива - один раз в 10 дней. Эффект - изумительный. Такой раствор гусеницам не нравится, они уползают и моя капуста - целая и невредимая, а значит и урожай хороший! При чем обрабатывать можно и белокачанную и цветную капусту. Рекомендую всем такой простой способ защиты капусты.

Последнее редактирование модератором: авг 13, 2018
  2. VanK

VanK Свой человек

Добрый день. Действительно, на просторах интернета довольно много информации об использовании для этой цели зубной пасты. И причём народ пишет, что реально помогает. Но вот у меня сомнения по поводу безвредности этого метода - ведь частички пасты остаются потом на кочанах, часть раствора наверняка проникает в ткани... Не опасно ли потом есть такую капусту? Всё-таки зубная паста - штука совсем не натуральная...

3. EkaterinaUzh

EkaterinaUzh Участник

Добрый день! мы этим методом пользуемся уже несколько лет. Пока никаких последствий не обнаружено. Здоровье в порядке.

Поделиться этой страницей