Розы садовые

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем potapovsergei0, авг 3, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Всем здравствуйте. Хочу вас попросить поделиться со мной опытом по поводу укрытия садовых роз на зиму, как это правильно делать, чем? Занимаюсь розами уже около 3 лет, но опыт у меня минимальный в этом, в общем совсем не преуспел. В этом году так вообще напасть просто, мои розы с весны атаковала болезнь пятнистая, с которой вы сами наверное знаете проблематично очень бороться... Лечил, опрыскивал, но они уже совсем так ветвисто и со множеством бутонов не цветут, как было раньше. На зиму планирую обработать землю у корней вокруг и стебель железным купоросом, а вот укрыть не знаю как... Верней знаю, но хотелось бы услышать ваши варианты действенные. Спасибо заранее.

И ещё вопрос есть, может кто с такой проблемой сталкивался. У меня другой сорт роз, которые не болели ни разу и очень красивые, в этом году жрут муравьи... Прям бутоны съедают, это просто жесть какая-то. Опрыскал мыльным раствором, черные муравьи минут через 5 очухались и проплевались и всё, снова жрут. От муравьев вообще возможно избавиться на участке? Или не стоит лучше, они полезны? Сами розы опрыскал средством "фуфан", вроде пока не трогают, но половину бутонов у роз выжрали буквально.
    22701681_m.jpg 22701695_m.jpg

Поделиться этой страницей