Малина

Тема в разделе "Болезни", создана пользователем potapovsergei0, июл 8, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Доброго времени суток. Прошу совета от знающих людей. Дело в моей малине, никак не пойму, что с ней такое. С первых чисел июля моя малина как-будто начала сохнуть. Ягодки стали сухими, как-будто пережарены на солнце (кусты малины почти все в тени) и листья тоже странные, какие-то обожженные и засохшие. И такие дела обстоят со всей моей малиной в этом году. У меня даже такое чувство, что кусты просто гниют на корню, отсюда и засыхают. Это какая-то болезнь или что с моей малиной происходит? Возможно ли такое из-за плохой погоды? У нас весь июнь шли непрекращающиеся дожди и было очень сыро, земля не успевала просыхать даже. Почву немного подкормил неделю назад минералами и удобрениями, но что-то совсем мне это не помогло, изменений никаких.. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать и как спасти кусты малины?
    20170724_144333.jpeg

2. Ruta

Ruta Участник

Судя по описанию, у малины начался "синдром отмирания". Ломкость стеблей, засохшие листья и сухость ягод, вызваны поражением фитопатогенными грибами, или личинками насекомых, которые проникают во внутрь стебля, и приводят к их отмиранию. Чтобы этого не происходило, бороться с заболеванием нужно сразу после посадки растения, и для этого нужно использовать целый ряд средств для опрыскивания растения, и защиты его от насекомых. К примеру, ранней весной до распускания первых листьев, используют 3% Нитрафена, или 0.2% раствор Никотин сульфата. В этом случае, удастся нейтрализовать болезнь, также полезно проводить мульчирование, что позволит растению окрепнуть, и стать более устойчивым к болезням.

Поделиться этой страницей