Короед на яблоне..?

Тема в разделе "Вредители", создана пользователем potapovsergei0, июн 2, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Привет всем. На днях на яблоне обнаружил неприятную картину, на приросте какие-то очень уж странные повреждения. Кора на приростах такое ощущение, что как-будто содрана. И это ладно если бы было на одной яблоне, так такая ерунда оказалась на всех побегах (однолетних). Разбираться на участке было некогда и я всё обрезал аккуратно до здорового побега. Выкидывать обрезки не стал, а взял с собой чтобы дома более подробно изучить и вам показать)) Сначала искал в инете, думал справлюсь своими силами и пойму что это может быть, но нет, в одиночку мне точно не справится. Ниже скину фото, чтобы было визуально видно. Почему на одном конце все нормально и здоровые почки, а именно однолетние все повреждены? Я думал короед, а может быть он все таки и есть, но...у короеда повреждения совсем другие и не похожи на эти. Если окажется, что это короед, то что делать и как с ним бороться? Мне посоветовали вообще спилить деревья, но такой экстремальный вариант мне точно не по душе. Яблоне всего лишь 6 лет и выглядит оно вполне здоровым!
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

Поделиться этой страницей