Клубника

Тема в разделе "Посадка", создана пользователем potapovsergei0, июл 13, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Всем привет. Пожалуйста, помогите. Не могу понять и определить, что происходит с моей ягодой, клубникой. Неделю назад наконец-то начала цвести, но она появляется и выглядит странно (фото скину). Вроде бы не больная ягода, по вкусу сладкая, но цвет у нее ужаснейший! Причем такая вот проблема на всех сортах, а сорта разные. Растет клубника так вперемешку со здоровой. То есть Один сорт и один куст растет, как здоровая ягода, так и "больная". Листья у клубники здоровые, выглядят отлично. Сами кустики тоже развиваются хорошо и растут, а вот ягода как-будто засыхает, трескается... Думал, может быть от ночных заморозок такое, но на дворе июль. Пробовал "подкармливать" витаминами и минералы, нифига не помогает. Хотелось бы найти причину, почему ягоды такие и на следующий год уже быть подготовленным к таким неприятностям. В общем у меня совсем нет вариантов что с ней такое и прошу вашей помощи. С уважение, спасибо большое!
    20170604_124152_1.jpg

2. Renatulka

Renatulka Участник

Здравствуйте! Похоже, что ваша клубника больна фитофторозом. Ягоды от него ссыхаются, мумифицируются. Нужно до цветения клубники опрыскивать препаратами ридомил, метаксил, квадрис. Есть и народные средста-это опрыскивать сывороткой или разведенным водой кефиром. Сразу после сбора урожая срезайте и убирайте старую листву. И снова обработайте растения препаратами против фитофтороза. Удачи и больших урожаев!

3. VanK

VanK Свой человек

Согласен. Очень похоже именно на фитофтороз. Только непонятно, листья выглядят здоровыми? По идее они тоже должны при фитофторозе становиться бурыми. Можно медным купоросом попробовать опрыскать. И кусты заражённые лучше выкопать и выбросить. Эта зараза довольно живучая. Поэтому лучше избавиться от заражённых растений, иначе долго бороться придётся...

4. Renatulka

Renatulka Участник

Привет! И снова я! Вообще бы место поменять, там, наверно, и земля заражена. А споры этой заразы до четырех лет сохраняются в земле. И проявляется она по-разному: либо увядание всего куста, либо нижних листьев, либо цветоносов. А поздней осенью и до корней добирается! Так что, если есть место на участке свободное, лучше его подготовить и по новой клубничку там развести!

Поделиться этой страницей