Картофель на зиму

Тема в разделе "Посадка", создана пользователем potapovsergei0, авг 15, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Здравствуйте. Есть такая идея, возможно кто-то скажет, что она дурацкая...но хочу посадить картофель и не только в теплице на зиму. Возможно там будут еще огурцы, помидоры и зелень (лук, укроп). Условия для этого пока не созданы, чтобы растить овощи зимой, но в планах это сделать. Теплица большая, свет уже есть, отопление сделаю.

Вопрос в том, хорошая ли это затея или лучше от нее отказаться и не тратить сил и время? Отопление планирую сделать электрическое и в наличии для этого все имеется, так что сразу говорю, про затраты можно мне не говорить, всё бесплатно практически.

Температура примерная получится в земле около 14-16 градусов, воздух скорей всего прогреется до 20 градусов. Подскажите, в таких условиях овощи пойдут в рост? Мне кажется, что должны. Жил некоторое время в магадане и там на улице уже при + 12 картофель отлично рос. Или чтобы перестраховаться, лучше после посадки еще картофель накрыть пленкой? В общем рад буду любым советам и критике! Заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором: авг 16, 2018
  2. Лиля

Лиля Знаток

Добрый вечер, или день. Вы меня удивили, садить картофель под зиму, этого я ещё не слышала. Но вы молодец, хотите эксперимент сделать, жаль, что я не могу ни чего вам посоветовать, по этому поводу. Но мне кажется, все ваши слова верны, ведь в Магадане же он растёт, садят чеснок, лук, свеклу, возможно и картошку можно. Я хотела бы, чтобы у вас, получилась ваша затея. Вам надо, пообщаться и на других форумах, если здесь не найдёте ответ. Возможно вы, не один в своём желание, быть с картофелем, уже в начале лета.

3. VanK

VanK Свой человек

Ну вообще-то картошку под зиму - это что-то :). Если только в качестве эксперимента, так сказать, для интереса. По температуре - 100% всё ОК, даже не парьтесь. А экономически это точно не выгодно, даже элементарно потраченные усилия не стоят полученного эффекта. Не говоря уже о затратах на отопление (хотя Вы и пишете, что это бесплатно практически, но только с трудом в это верится). Вот помидоры, зелень, огурцы может, ещё и имеет смысл (хотя и на них цена зимой уже не так высока, как раньше), а картофель - ИМХО, нет.

Я точно также (имею в виду, для интереса, а не в парник :)) сажал у отца на даче инжир, гранат, хурму и абрикосы (это в окрестностях Рязани). В результате инжир каждый год обмерзал как минимум до уровня снега, иногда до земли, летом отрастал и давал плоды, которые не вызревали. Гранат и хурма сначала вели себя аналогично, а потом, когда один год морозы доходили до -32, вымерзли совсем. Абрикос несколько лет рос нормально, даже несколько абрикосов на нём пару сезонов было, а потом в ту же самую зиму вымерз до земли.

4. Kristina_005

Kristina_005 Новенький

Всем добрый день! Под зиму я картофель не сажаю, так как бывает в отдельные дни почва промерзает на двадцать сантиметров и более. Но вот дважды его сажаю, это точно. Первый раз в середине апреля, выкапываем его в августе и он идет на хранение на зиму. А второй раз сажаю около середины июля, когда выкапываем чеснок и на этой грядке пару ведер картофеля. К сентябрю вырастает отличный молодой картофель и вся семья лакомится им до конца октября. А когда начинаются морозы, картофель уже почти съедается.

Поделиться этой страницей