Как спасти малину от холода?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Артем, авг 4, 2018.

1. Артем

Артем Участник

с32.PNG Наверное многие замечали, что после затяжной зимы наша любимая малина немного подмерзает. Часто случается так, что стебель прекрасной ягоды высыхает и случается непоправимое. Я решил рассказать, как я борюсь с данной проблемой.

Чтобы малина меньше мерзла, её нужно засыпать листьями (на зиму). Главное, не используйте листья груши, яблони, сливы и других подобных деревьев. Лучше всего брать обычные "сорняковые" листочки. Если таковых нет, то можно использовать сено.

Ту малину, которая поменьше, я вообще накрываю, как виноград. С помощью шифера делаю пирамидку, либо просто, простите за тавтологию, накрываю ведром. В щели запихиваю тряпки, или все те же листья.

Также, я слышал, что некоторые люди накрывают корни данной ягоды клеенкой, чтобы та сохраняла тепло в холодное время. Насчет этого способа ничего сказать не могу, так как не пробовал.

В моем городе климат очень переменчив, бывает, что зимой температура опускается ниже тридцати пяти градусов. Если у вас довольно теплое место, то думаю, что накрывать малину не обязательно!

Последнее редактирование модератором: авг 4, 2018
  2. VanK

VanK Свой человек

Странно, никогда об этом не задумывался - всё время в деревне у нас (под посёлком Александро-Невский Рязанской области) она росла, ничем её не укрывали, разве что старые побеги вырезали... Никогда сильных подмерзаний не было. Причём и ягоды были совсем не мелкие, довольно крупные, причём очень сладкие. А сейчас почитал статьи - действительно, пишут, что новые современные сорта имеют довольно низкую морозостойкость и до минус 30 и ниже выдерживают только в том случае, если зимой температура не поднимается выше ноля. Да уж.... Никогда бы не подумал...

Поделиться этой страницей