Как правильно ухаживать за виноградом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Артем, июл 15, 2018.

1. Артем

Артем Участник

У многих огородников дома есть виноград. Все мы прекрасно знаем, что виноград очень красивая и вкусная ягода. Если у вас дома растет виноград, который плетётся по всему вашему огороду, значит у вас обычный винный, или как его называют бывалые виноградники - дикий сорт. За таким особо ухаживать не нужно. Желательно только иногда обламывать лишние листья и лозы. Лишним листок является то, которое растет третьим, рядом с двумя растущими параллельно. muskatnye-sorta-vinograda-osobennosti-posadka-i-uhod-6.jpg
    Но не весь виноград такой неприхотливый. Возьмем например, мускатный виноград. Чтобы он давал хорошие плоды, его желательно два раза в год (по весне и по осени) удобрять и брызгать специальным раствором от вредителей. Также, такой виноград не терпит холодов и его нужно накрывать на зиму. Я прячу свой виноград од минусовой температуры так: засыпаю корни листьями, после нагибаю лозы и прижимаю твердой проволокой к земле. После этого растение накрываю клеенкой и немного, по бокам засыпаю землей. ukrytie_vinograda_na_zimu.jpg
    Помните, перед тем, как прикапывать виноград к зиме, его нужно обрезать. Все лишние погоны нужно срезать. Лишними являются слабые, мелкие или уже слишком старые лозы. Какую лозу оставить на следующий год, решать только вам. Удачи! 2382694.jpg

2. Лиля

Лиля Знаток

Вы знаете, я и не знаю, какой у нас растёт виноград, дом купили уже с ним. Но он не плетётся по всему огороду, как пишите, растёт в одном месте, обвивает летний домик. На зиму мы его не укрываем, как положено, лозы пригибать к земле. Просто укрываем корни. Делаю обрезку, старых веток, даёт молодняк потом, но ягодами радует. Делаю на зиму компоты.

Поделиться этой страницей