Как правильно сажать и ухаживать за виноградом

Тема в разделе "Посадка", создана пользователем Артем, июл 13, 2018.

1. Артем

Артем Участник

Если вы заядлый дачник, и часто вместо отдыха на море предпочитаете посадить куст другой крыжовника, то вы точно сталкивались с виноградом. Виноград - это в какой-то степени универсальное растение. Из винограда можно сделать и варенье, и компот сварить можно, и даже вино выдавить. Я знаю людей, у которых виноград рассажен на территории всего огорода, вместо картофеля, помидоров, перца и огурцов. original.jpg
    Виноград лучше всего сажать летом. Но прежде, чем заняться высаживанием уясните одно простое правило: виноград можно сажать только тогда, когда он хорошо примется в горшке. Я обычно высаживаю ростки винограда в январе, а рассаживаю на огороде уже в июне - июле, не раньше. Очень важно, чтобы земля была хорошо прогрета. posadka-vinograda.jpg
    Лучше всего, в землю, в которую собираетесь сажать виноград досыпать удобрений. Неплохо себя показывают магазинные удобрения в мешках по 20 килограмм русского производства (рекламировать не буду). Но можно использовать и обычный перегной, что тоже очень неплохо.
    После высадки виноград нужно обильно поливать и не давать горячему солнцу пожечь листья. Можно даже накрывать виноград днем, чтобы растение не увяло. d37155db1fd059daf6407c9d.jpg
    Существуют сорты винограда, которые не переносят холодов. Их необходимо прикапывать и накрывать на зиму!

2. Лиля

Лиля Знаток

Я живу в Приморье, у нас тоже растёт дома виноград, компоты делаю, но варенье как-то нет, вино делаем, но не всегда. Обрезаем каждую осень и весну, ветки сухие, и он обновляется. Удобряю, коровяком. На зиму накрываю корни сухой листвой и всё, зиму хорошо переносит. Но хороший урожай, можно сказать отличный, через год, год отдыхает, но виноград есть, просто меньше.

Поделиться этой страницей