Грунт покупать или делать самому?

Тема в разделе "Грунт", создана пользователем sergejj, июн 6, 2018.

1. sergejj

sergejj Новенький

В домашнем цветоводстве часто нужен правильно выбранный и сбалансированный по параметрам грунт. Покупать его готовым в магазине или делать самостоятельно? Обсудим эту тему.

Прежде всего, сбалансированный грунт - это его нужная кислотность(чаще всего, она нейтральная, pH = 7), он достаточно рыхлый(не плотный), содержит запас органических веществ и микроэлементов и т. д. Я предпочитаю готовить грунт сам и вот почему. Обычно я беру для этого несколько компонентов: некоторое количество просеянного угольного шлака или крупнозернистого песка для поддержания рыхлости, немного древесной золы, перепревшего навоза(это лучшее органическое удобрение), листовой перегной или просто верхний слой почвы. взятый под деревьями. Такой состав грунта очень подходит для большинства растений, а его питательность и кислотность легко исправляется нужными добавками.

А вы какой грунт предпочитаете?

Последнее редактирование модератором: июн 7, 2018
  2. VanK

VanK Свой человек

Я тоже предпочитаю делать грунт сам. Правда, "делать" - наверное, слишком громко сказано. Беру обычную почту с деревенского огорода. Это тяжёлый глинистый чернозём. А дальше уже в зависимости от требований конкретного растения добавляю некоторое количество песка. Пока ни один из питомцев не жаловался :). Вообще, по-моему, имеет смысл учитывать лишь две составляющие - это pH и рыхлость почвы (чтобы вода не застаивалась и воздуха в земле было достаточно). Остальное не столь важно. Тот же недостаток питательных веществ вполне можно компенсировать своевременными удобрениями.

Renatulka нравится это.
  3. Renatulka

Renatulka Участник

И я в последнее время стала землю из огорода брать, после того, как у меня рассада томатов погибать стала на покупном грунте. У меня перегноя полно в огороде. С осени его набираю и в сарае стоит до весны. Вымерзает. Весной заношу в кочегарку, он хорошо прогревается, марганцовочкой слабым раствором поливаю и готово. Рассаду потом подкармливаю. Всё растет прекрасно и без затрат!

4. Лиля

Лиля Знаток

Я для цветов в магазине грунт покупаю. Добавила как-то землю с огорода, там у меня тоже перегноя много, земля хорошая. Но цветы перестали цвести, пришлось менять землю. Не знаю, но грешу на нёе, разные цветы, и враз перестали радовать меня, своими цветочками. А как только поменяла, через время опять всё нормально стало. Ну для петуньи, или подобных попроще, так же с огорода беру.

Поделиться этой страницей