Дыня

Тема в разделе "Болезни", создана пользователем potapovsergei0, июл 12, 2018.

1. potapovsergei0

potapovsergei0 Знаток

Здравствуйте. Думаю есть знающие люди на форуме и подскажут. В прошлом году у меня такая же была проблема с дынями, как и в этом году. Суть - сами дыни растут отлично и только радуют глаз, но со временем начинают желтеть листья. Желтеют и засыхают. Потом это же желтизна идет дальше по листьям к завязи и завязь просто напросто засыхает, ну и соответственно никакой дыни и плодов я уже не вижу, т.к. шейка корня гибнет. Удобрения добавляю, земля отличная и не пойму что надо дыням и чем болеют. Пробовал фитоспорин (опрыскивал), пробовал обламывать и совсем убирать листья, но толку никакого, дыня все равно погибает. Также еще пробовал обрабатывать урожай и Бордосскачом - не помогло. Есть варианты какие, как помочь дыне? В интернете вычитал, что это возможно болезнь под названием "ложная мучнистая роса", но сомневаюсь в этом диагнозе.
    1__2_.jpg 1__3_.jpg 1__5_.jpg

2. Ruta

Ruta Участник

Существует несколько причин желтизны (сухости) листьев, и одна из них нехватка воды. У всех бахчевых культур, мощная корневая система, которая проникает в глубь, и может самостоятельно "брать" подземную воду, но, не смотря на этот факт, полив нужен ежедневный. Вода должна быть тёплой и отстоянной. Второй причиной является слишком близко высаженное растение, которое приведёт к повреждению корневой системы. И в случае, недостаточного количества в почве минеральных солей, на листочках также появятся тёмные пятна и желтизна.

Поделиться этой страницей