Болезнь винограда.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Артем, авг 17, 2018.

1. Артем

Артем Участник

Все мы огородники люди добрые и очень чувствительные. Согласитесь, довольно неприятно становится на душе, когда растение, за которым ты следил несколько лет вдруг погибает. Совсем недавно со мной случилось страшное. Огромный куст винограда, которому уже более десяти лет вдруг начал болеть. На листьях появились какие-то странные черные выпуклости, от которых невозможно было избавиться.

Я пробовал использовать различные удобрения, чтобы вдохнуть вторую жизнь в любимое растение, но все было тщетно. Мало того, он начал заражать другие сорта винограда, и это превратилось в катастрофу.

Решение было найдено не сразу. Не знаю точно, что именно из ниже перечисленных действий помогло. Первым делом, я обломал все зараженные листья и каждый день поливал растение. После, я выкопал небольшую ямку возле корня и добавил туда обычного картофельного удобрения. Через пару дней, я опрыскал все с распрыскивательного аппарата используя отраву для колорадских жуков. Несколько недель и болезнь пропала. Чудо или нет? Главное, что помогло!

Поделиться этой страницей